Descripción detallada Lote 154

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 154

HM1790 - Gil, Jerónimo Antonio. Proclama Conmemorativa de la Inauguración de la Academia de México. México, 1790.
En bronce, 47 mm. Anverso: Leyenda "REGI. MAX. CAROLO. IIII. OPT. QUE. REGINAE. ALOISIAE.", con los bustos de Carlos IV y María Luisa De Borbón - Parma. Exergo: G. A. GIL. Reverso: Leyenda "IN. SOLEM. INAUG. MEX. ACAD. EXC. CUR. AN. 1790.", con alegoría, escudo del Vaticano, una biblioteca, un globo terráqueo y una lechuza. Exergo: GIL.
Inventario del Museo de la Fundación Lázaro Galdiano, no. 05457 (Medalla dorada).
Jerónimo Antonio Gil. El grabador más importante del periodo virreinal, fue uno de los primeros alumnos de la Academia de Bellas Artes de Madrid. Por su talento, fue propuesto para un puesto de grabador en la Casa de Moneda de la Nueva España, momento en el que diseñó varias de las más hermosas medallas de la Nueva España. La primera de ellas, fechada en 1778, es sobre la proclamación de Carlos III, acuñada en oro, plata y bronce.
Estimado $9,000-11,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote